четверг, 27 января 2011 г.

ПРЯНЯ!

Традиция печь пряники берет свое начало из глубокой древности.
 В XVII веке пряники подавались к царскому столу. Знаменитый немецкий путешественник Адам Олеарий побывавший на Руси в 1633 году, записал в своем дневнике "...
позабавившись охотой, угощал нас царь, пряниками, астраханским виноградом и вишневым вареньем".

Слово "пряник" происходит от русского "пряности". Эти лакомства делались из сладкого теста с добавлением корицы, гвоздики, кардамона и других экзотических пряностей, доставлявшихся с большим трудом из далеких стран.

С пряниками было связано множество старинных обычаев и поверий. Их дарили в связи с торжественными событиями, в знак уважения и заслуги. В этих случаях они были довольно больших размеров - по чину того, кому дарили. Так, пряник для царской семьи весил несколько пудов и доставлялся по назначению на двух санях.

Без этих сладких изделий не проходило на Руси ни одно событие - ни веселое, ни грустное. Пряник дарили невесте на свадьбе, а в конце пиршества распределяли его кусочки среди гостей, это ознаяало: пора расходиться по домам. На следующий день после свадьбы молодожены брали другой пряник, специально выпеченый на этот случай, и шли домой к родителям молодой, чтобы там положили деньги и подарки. Угощение пряником заканчивался и печальный обряд поминок. Также пряникам приписывали целебные свойства, ими лечились. В этих случаях на них изображали магические знаки или начальные буквы имен святых.

Самой излюбленной утехой и лакомством были пряники для детей. Можно легко представить, какую радость вызывали у них душистые сладости в виде рыбок, петухов, коньков, а пряники с изображением отдельных букв служили своего рода азбукой.

По всей Руси и везде по-разному пекли пряники профессионалы, которых так и называли "прянишниками". Профессия эта была потомственной и передавалась из поколения в поколение. По манере исполения, форме, составу пряностей можно было определить откуда лакомство: из Москвы, Тулы, Вязьмы или других мест.

Пряники на Руси делали из ржаного теста, позже - из пшеничной, но с добавлением сусла, черной патоки, меда или жженного сахара, поэтому тесто было темного цвета. Позже пряники стали украшать цветной глазурью, даже позолотой, что придавало им эффект сказачности, новогоднего чуда. Ярко раскрашенные, сверкающие розовой, голубой, желтой красками, сусальным золотом пряники выставляли в окнах, а также украшали ими новогоднюю елку.

Пряники было принято дарить, в Прощеное Воскресенье, которое приходилось на последний день Масленицы перед началом Великого поста. В этот день по христианскому обычаю ходили "прощаться" - просить друг у друга прощения за все причиненные обиды - младшие к старшим, дети к родителям, подчиненные к начальникам. Визиты сопровождались подношением пирогов и очень больших по весу пряников (от двух до пяти килограммов).

Известный владимирский краевед и этнограф И.Голышев, который  в 1970 годах составил "Атлас рисунков со старинных прянишных досок", отмечал, что в его время больших узорчатых пряников уже не пекли, пряничные заведения начали постепенно исчезать, а многие обряды и обычаи русской жизни утрачивать свое значение.

В наше время пряничное дело, к сожалению, уже не имеет такого широкого размаха, как прежде, а внешний вид и вкусовые качества пряников в основном далеки от тех, что были привычны для наших не таких уж и далеких предков.

И все же не стоит забывать о том, что и по сей день существуют знаменитые тульские, вяземские, ржевские, архангельские пряники, а значит есть надежда на то, что мастерство изготовления пряников, пришедшее к нам из глубины веков, будет продолжать жить и радовать всех от мала до велика.

19 комментариев:

  1. Пробывал один раз тульский пряник то очень понравился.

    ОтветитьУдалить
  2. Пряники - удивительное лакомство! Такое разнообразие вкусов, форм и размеров. Пишу, а самой уже хочется чайку испить с пряничком.

    ОтветитьУдалить
  3. Пряники-такое чудо! Очень хочется попробовать настоящий, свежий тульский пряник! А то сейчас в магазинах какие-то непонятные кексы с подписью "пряник" и кучей ароматизаторов продают.

    ОтветитьУдалить
  4. Прочитала статью и на ум сразу пришли слова песни 60-70годов "Пряники русские,Сладкие, мятные,К чаю ароматному Угощенье знатное", и конечно же самовар,думаю что такое традиционное угощение было,есть и будет актуальным всегда.

    ОтветитьУдалить
  5. про Прощенное воскресение не знал...
    Надо к масленице запастись пряниками...

    ОтветитьУдалить
  6. Посмотрел на картинку и сразу захотелось протянуть руку и взять один из пряников попробовать. Удивительное лакомство. Мне больше нравятся шоколадные.

    ОтветитьУдалить
  7. Ух ты, сколько интересного я, оказывается, не знала об этом чудесном лакомстве. :) Больше всего впечатлилась, узнав, что выпекали и такие пряники, которые аж на двух санях доставлять приходилось... наверно, их долго кушать приходилось.)

    ОтветитьУдалить
  8. Нам недавно родственники из Тулы привезли пряники,мы их ели,наслаждались и не задумывались,а у них очень интересная история.Хорошая статья-позновательная.

    ОтветитьУдалить
  9. А я не знала, что пряники как-то со свадьбой связаны были! Очень занимательно! Кстати Тульский пряник очень долго не черствеет!!

    ОтветитьУдалить
  10. Надо же! Пряниками оказывается и лечится можно! Когда-то пробовала тульский пряник - объедение - никакого с их магазинными "братьями"!

    ОтветитьУдалить
  11. Я сам родился в России, в Белгородской области, но живу в Киеве. Так вот, самые лучшие пряники - мятные пряники производства Шебекинского хлебзавода)))

    ОтветитьУдалить
  12. Пряники- это моя слабость. Я могу их есть бесконечно! прочитав эту статью мне снова захотелось чаю с пряником!Я согласен со всеми, что настоящий тульский пряник это просто мечта для сладкоешки!

    ОтветитьУдалить
  13. Обожаю пряники, особенно ванильные в шоколаде. А сейчас их столько разновидностей выпекают и с разнообразными начинками. Вкуснятина!

    ОтветитьУдалить
  14. ранее сьедая пряник я только наслаждался его вкусом, теперь, когда история пряника извесна мне, я подойду к этому делу более уважительно и буду растягивать удовольствие :)

    ОтветитьУдалить
  15. Да, пряники - вкус детства так сказать, особенно, тульский пряник. А статься и вправду интересная, теперь буду знать еще больше :)

    ОтветитьУдалить
  16. В ответ на некоторые комментарии скажу, да пряниками можно было лечиться от некоторых болезней, так как они содержат пряности которые помогают от некоторых болезней. На счёт пряника и свадьбы, в детстве нам девчонки часто говорили -"Без пряника не заигрывают"

    ОтветитьУдалить
  17. Честно говоря, удивил факт, что пряник известен с глубокой древности, мне казалось, что ему лет 300 максимум. Но сколько бы лет не насчитывала история этого лакомства, важен сам факт - масса радости и удовольствия от пряника обеспечено как взрослым, так и детям. В нашей семье существует традиция дарить детям на Рождество большой пряник, надеюсь сохранить её и для своих детей. Жаль, что по настоящему вкусный пряник так трудно найти в наше время.

    ОтветитьУдалить
  18. Все очень интересно и замечательно,но мне больше нравится этот блог:
    http://www.godfather-mario.ru/

    ОтветитьУдалить